CURSOS DE VERÃO Jan/2018 – Diversas Modalidades

 

A Dança & Expressão inaugura, tradicionalmente, o novo ano com alto-astral, energia, emoção e muita dança. E convida a todos a fazerem parte dessa sintonia. Na sua 9ª edição, a Dança & Expressão irá promover os Cursos de Verão de 8 de janeiro à 31 de janeiro de 2018.
Os Cursos de Verão são destinados a todos que querem iniciar o aprendizado na dança, como aqueles que querem aperfeiçoar. As turmas são divididas por níveis e idades, tendo cursos para crianças a partir dos 2 anos de idade, para adultos e até a terceira idade.
A Dança & Expressão tem diversas modalidades de dança: Dança de Salão (forró, samba de gafieira, tango, rock, salsa, zouk, lindy hop, sertanejo e merengue), Samba no Pé, Ballet Clássico, Jazz Dance, Sapateado Americano, Dança de Rua, Dança do Ventre, Zumba, Dança Contemporânea, Dança Fitness e Dança para a Terceira Idade.

Veja nossa programação completa. Garanta sua vaga!

Adquirindo o Passe Livre até 22 de dezembro de 2017, você participa de todos os cursos que quiser e ainda ganha mais um Passe Livre para presentear um amigo.

TURMAS E VALORES

Dança de Salão Básico 1

O Cursos de Verão de Dança de Salão Básico 1, tem duração 4 aulas e de 2 horas cada aula, totalizando 8 horas de curso. Esse curso é perfeito para quem nunca dançou e quer começar a dar os primeiros passos nos principais ritmos da dança de salão: forró, samba de gafieira, salsa e rock/soltinho. A partir desse curso, já se pode incressar nas turmas regulares de Básico 2 que estiverem iniciando.

Até 22 de dezembro de 2017, adquirindo o Passe Livre, você participa de todos os cursos que tiver interesse e ainda ganha mais um Passe Livre para presentear um amigo. 

Nos Cursos de Verão não há aula experimental.


Horário Dança de Salão Básico 1:
• Quarta-feira:
20h00 – 22h00
4 aulas de 1 hora de duração cada
Dias: 10,17, 24 e 31 de janeiro

Valor Dança de Salão Básico 1:
• Passe Livre: Faça todos os cursos que quiser:
R$ 293 (valor referente ao Plano Mensal)
Adquirindo o Passe Livre até 22 de dezembro de 2017, você ganha mais um Passe Livre para presentear um amigo.
Continue dançando durante o ano todo:
Plano Quadrimestral = 4 x R$ 279 / Plano Semestral = 6 x R$ 269 / Plano Anual = 12 x R$ 259
• Curso de 8 horas: 4 aulas, 2 horas cada aula:
R$ 235

Formas de pagamento: transferência bancária, cheque ,dinheiro em nossa recepção ou através da plataforma Sympla:

Salsa

A Salsa é uma das modalidades da Dança de Salão. Para quem gosta de músicas latinas essa é a escolha perfeita. Esse curso de verão tem duração de 6 aulas, perfeito para darmos os primeiros passos na Salsa e ainda desenvolver movimentos para já sairmos dançando.

Até 22 de dezembro de 2017, adquirindo o Passe Livre, você participa de todos os cursos que tiver interesse e ainda ganha mais um Passe Livre para presentear um amigo. 

Cursos de Verão não há aula experimental.


Horário Salsa:
• Terça e quinta-feira:
19h00 – 20h00
6 aulas, com duração de 1 hora cada aula.
Dias: 9, 11, 16, 18, 23 e 30 de janeiro

Valor Salsa:
• Passe Livre: Faça todos os cursos que quiser:
R$ 293 (valor referente ao Plano Mensal)
Adquirindo o Passe Livre até 22 de dezembro de 2017, você ganha mais um Passe Livre para presentear um amigo.
Continue dançando durante o ano todo:
Plano Quadrimestral = 4 x R$ 279 / Plano Semestral = 6 x R$ 269 / Plano Anual = 12 x R$ 259
• Curso de 6 horas: 6 aulas, 1 hora cada aula:
R$ 185

Formas de pagamento: transferência bancária, cheque ,dinheiro em nossa recepção ou através da plataforma Sympla:

Zouk

O Zouk que significa festa, é um ritmo da Dança de Salão, muito dançado em São Paulo. O Zouk é unma dança que envolve movimento do corpo todo, principalmente para as mulheres. Esse curso de verão de Zouk tem duração de 6 aulas.

Até 22 de dezembro de 2017, adquirindo o Passe Livre, você participa de todos os cursos que tiver interesse e ainda ganha mais um Passe Livre para presentear um amigo. 

Nos Cursos de Verão não há aula experimental.


Horário Zouk:
• Terça e quinta-feira:
20h00 – 21h00
6 aulas, com duração de 1 hora cada aula.
Dias: 9, 11, 16, 18, 23 e 30 de janeiro

Valor Zouk:
• Passe Livre: Faça todos os cursos que quiser:
R$ 293 (valor referente ao Plano Mensal)
Adquirindo o Passe Livre até 22 de dezembro de 2017, você ganha mais um Passe Livre para presentear um amigo.
Continue dançando durante o ano todo:
Plano Quadrimestral = 4 x R$ 279 / Plano Semestral = 6 x R$ 269 / Plano Anual = 12 x R$ 259
• Curso de 6 horas: 6 aulas, 1 horas cada aula:
R$ 185

Formas de pagamento: transferência bancária, cheque ,dinheiro em nossa recepção ou através da plataforma Sympla:

Rock

O Rock é um ritmo contagiante que envolve musicalidade e muitos giros. Para quem gosta de rock and roll esse curso é ideal para começar a dar os primeiro passos e ainda desenvolver movimentos que vão fazer você se divertir e já sair dançando. Esse curso de verão de Rock tem duração de 4 aulas, com duração de 1h30 cada aula.

Até 22 de dezembro de 2017, adquirindo o Passe Livre, você participa de todos os cursos que tiver interesse e ainda ganha mais um Passe Livre para presentear um amigo. 

Nos Cursos de Verão não há aula experimental.


Horário Rock:
• Terça-feira:
21h00 – 22h30
4 aulas, com duração de 1h30 cada aula.
Dias: 9, 16, 23 e 30 de janeiro.

Valor Zouk:
• Passe Livre: Faça todos os cursos que quiser:
R$ 293 (valor referente ao Plano Mensal)
Adquirindo o Passe Livre até 22 de dezembro de 2017, você ganha mais um Passe Livre para presentear um amigo.
Continue dançando durante o ano todo:
Plano Quadrimestral = 4 x R$ 279 / Plano Semestral = 6 x R$ 269 / Plano Anual = 12 x R$ 259
• Curso de 6 horas: 4 aulas, 1h30 cada aula:
R$ 185

Formas de pagamento: transferência bancária, cheque ,dinheiro em nossa recepção ou através da plataforma Sympla:

Samba Rock

O Samba Rock é um ritmo da Dança de Salão que envolve muitos giros e movimentos de braço, surgindo da junção do rock and roll e o samba de gafieira. Muito dançado em São Paulo, é um ritmos muito apreciado para aqueles que curtem sair para dançar e o sambalanço. Esse curso de verão de Samba Rock tem duração de 8 aulas.

Até 22 de dezembro de 2017, adquirindo o Passe Livre, você participa de todos os cursos que tiver interesse e ainda ganha mais um Passe Livre para presentear um amigo. 

Nos Cursos de Verão não há aula experimental.


Horário Samba Rock:

• Segunda e quarta-feira:
19h00 – 20h00
8 aulas, com 1 hora de duração cada
Dias: 8, 10, 15, 17, 22, 24, 29 e 31 de janeiro

Valor Zouk:
• Passe Livre: Faça todos os cursos que quiser:
R$ 293 (valor referente ao Plano Mensal)
Adquirindo o Passe Livre até 22 de dezembro de 2017, você ganha mais um Passe Livre para presentear um amigo.
Continue dançando durante o ano todo:
Plano Quadrimestral = 4 x R$ 279 / Plano Semestral = 6 x R$ 269 / Plano Anual = 12 x R$ 259
• Curso de 8 horas: 8 aulas, 1 horas cada aula:
R$ 235

Formas de pagamento: transferência bancária, cheque ,dinheiro em nossa recepção ou através da plataforma Sympla:

Sertanejo

O Sertanejo é um ritmo da Dança de Salão muito dançado em São Paulo. A dança envolve giros e muita sintonia entre o casal. Um dos ritmos que mais tem se destacado e crescido em todas as rádios e gosto popular. Esse curso de verão de Sertanejo tem duração de 4 aulas, ideal para quem quer começar a dançar essa modalidade contagiante e já poder sair para dançar.

Até 22 de dezembro de 2017, adquirindo o Passe Livre, você participa de todos os cursos que tiver interesse e ainda ganha mais um Passe Livre para presentear um amigo. 

Nos Cursos de Verão não há aula experimental.


Horário Samba Rock:

• Segunda-feira:
20h00 – 21h00
4 aulas, com 1 hora de duração cada
Dias: 8, 15, 22 e 29 de janeiro

Valor Sertanejo:
• Passe Livre: Faça todos os cursos que quiser:
R$ 293 (valor referente ao Plano Mensal)
Adquirindo o Passe Livre até 22 de dezembro de 2017, você ganha mais um Passe Livre para presentear um amigo.
Continue dançando durante o ano todo:
Plano Quadrimestral = 4 x R$ 279 / Plano Semestral = 6 x R$ 269 / Plano Anual = 12 x R$ 259
• Curso de 4 horas: 4 aulas, 1 horas cada aula:
R$ 145

Formas de pagamento: transferência bancária, cheque ,dinheiro em nossa recepção ou através da plataforma Sympla:

Lindy Hop

O Lindy Hop é um ritmo da Dança de Salão, por isso dançado em casal. O Lindy é uma dança americana que surgiu no anos de 1920 e 1930 e evoluiu com as músicas de Jazz da época. Uma boa escolha para quem gosta de swing americano e jazz. Esse curso de verão de Lindy Hop tem duração de 4 aulas.

Até 22 de dezembro de 2017, adquirindo o Passe Livre, você participa de todos os cursos que tiver interesse e ainda ganha mais um Passe Livre para presentear um amigo. 

Nos Cursos de Verão não há aula experimental.


Horário de Lindy Hop:
• Segunda-feira:
19h00 – 20h00
4 aulas, com duração de 1 hora cada.
Dias: 8, 15, 22 e 29 de janeiro.

Valor Lindy Hop:
• Passe Livre: Faça todos os cursos que quiser:
R$ 293 (valor referente ao Plano Mensal)
Adquirindo o Passe Livre até 22 de dezembro de 2017, você ganha mais um Passe Livre para presentear um amigo.
Continue dançando durante o ano todo:
Plano Quadrimestral = 4 x R$ 279 / Plano Semestral = 6 x R$ 269 / Plano Anual = 12 x R$ 259
• Curso de 4 horas: 4 aulas, 1 horas cada aula:
R$ 145

Formas de pagamento: transferência bancária, cheque ,dinheiro em nossa recepção ou através da plataforma Sympla:

Samba de Gafieira

O Samba de Gafieira é um ritmo da Dança de Salão. Para quem quer aprender o samba tradicional essa é a escolha perfeita. O samba de gafieira teve muita influência em seus passos do tango. é uma dança muito bonita e envolvente. O curso de verão de Samba de Gafieira tem duração de 4 aulas.

Até 22 de dezembro de 2017, adquirindo o Passe Livre, você participa de todos os cursos que tiver interesse e ainda ganha mais um Passe Livre para presentear um amigo. 

Nos Cursos de Verão não há aula experimental.


Horário Samba de Gafieira:
• Segunda-feira:
21h00 – 22h00
4 aulas, com duração de 1 hora cada aula.
Dias: 8, 15, 22 e 29 de janeiro.

Valor Samba de Gafieira:
• Passe Livre: Faça todos os cursos que quiser:
R$ 293 (valor referente ao Plano Mensal)
Adquirindo o Passe Livre até 22 de dezembro de 2017, você ganha mais um Passe Livre para presentear um amigo.
Continue dançando durante o ano todo:
Plano Quadrimestral = 4 x R$ 279 / Plano Semestral = 6 x R$ 269 / Plano Anual = 12 x R$ 259
• Curso de 4 horas: 4 aulas, 1 horas cada aula:
R$ 145

Formas de pagamento: transferência bancária, cheque ,dinheiro em nossa recepção ou através da plataforma Sympla:

Forró

O forró é um ritmo da Dança de Salão, sendo o gênero mais popular da música e dança nordestina. Esse curso de verão é ideal para quem quer aprender e se aprimorar no forró. Curso com duração de 4 aulas.

Até 22 de dezembro de 2017, adquirindo o Passe Livre, você participa de todos os cursos que tiver interesse e ainda ganha mais um Passe Livre para presentear um amigo. 

Nos Cursos de Verão não há aula experimental.


Horário Forró:
• Segunda-feira:
19H00 – 20H00
4 aulas, com duração de 1 hora cada aula.
Dias: 8, 15, 22 e 29 de janeiro.

Valor Forró:
• Passe Livre: Faça todos os cursos que quiser:
R$ 293 (valor referente ao Plano Mensal)
Adquirindo o Passe Livre até 22 de dezembro de 2017, você ganha mais um Passe Livre para presentear um amigo.
Continue dançando durante o ano todo:
Plano Quadrimestral = 4 x R$ 279 / Plano Semestral = 6 x R$ 269 / Plano Anual = 12 x R$ 259
• Curso de 4 horas: 4 aulas, 1 horas cada aula:
R$ 145

Formas de pagamento: transferência bancária, cheque ,dinheiro em nossa recepção ou através da plataforma Sympla:

Tango

O Tango é um ritmo da Dança de Salão. Esse ritmo argentino é muito famoso pelos seu movimentos precisos e sua dança marcante. O curso de verão de tango é indicado para todos que querem aprender a técnica e movimentos desse ritmo envolvente. O curso de férias de Tango tem duração de 4 aulas.

Até 22 de dezembro de 2017, adquirindo o Passe Livre, você participa de todos os cursos que tiver interesse e ainda ganha mais um Passe Livre para presentear um amigo. 

Nos Cursos de Verão não há aula experimental.


Horário Tango:
• Segunda-feira:
21h00 – 22h00
4 aulas, com duração de 1 hora cada aula.
Dias: 8, 15, 22 e 29 de janeiro.

Valor Tango:
• Passe Livre: Faça todos os cursos que quiser:
R$ 293 (valor referente ao Plano Mensal)
Adquirindo o Passe Livre até 22 de dezembro de 2017, você ganha mais um Passe Livre para presentear um amigo.
Continue dançando durante o ano todo:
Plano Quadrimestral = 4 x R$ 279 / Plano Semestral = 6 x R$ 269 / Plano Anual = 12 x R$ 259
• Curso de 4 horas: 4 aulas, 1 horas cada aula:
R$ 145

Formas de pagamento: transferência bancária, cheque ,dinheiro em nossa recepção ou através da plataforma Sympla:

Samba no Pé

Esse curso de Samba no Pé é indicado a todos que querem aprender o samba de carnaval e poder brincar e dançar ao som de enredos de escolas de samba. Esse curso de verão de Samba no Pé tem duração de 4 aulas.

Até 22 de dezembro de 2017, adquirindo o Passe Livre, você participa de todos os cursos que tiver interesse e ainda ganha mais um Passe Livre para presentear um amigo. 

Nos Cursos de Verão não há aula experimental.


Horário de Samba no Pé:
• Segunda-feira:
19h00 – 20h00
4 aulas, com duração de 1 hora cada aula.
Dias: 8, 15, 22 e 29 de janeiro.

Valor Samba no Pé:
• Passe Livre: Faça todos os cursos que quiser:
R$ 293 (valor referente ao Plano Mensal)
Adquirindo o Passe Livre até 22 de dezembro de 2017, você ganha mais um Passe Livre para presentear um amigo.
Continue dançando durante o ano todo:
Plano Quadrimestral = 4 x R$ 279 / Plano Semestral = 6 x R$ 269 / Plano Anual = 12 x R$ 259
• Curso de 4 horas: 4 aulas, 1 horas cada aula:
R$ 145

Formas de pagamento: transferência bancária, cheque ,dinheiro em nossa recepção ou através da plataforma Sympla:

Jazz

O Jazz é uma modalidade dançante e vibrante, envolve técnica e dança, trabalhando equilíbrio, flexibilidade, força, postura e coordenação. Na Dança & Expressão os cursos de Jazz são divididos por nível e idade. Nos cursos de verão de jazz as aulas tem duração de 1 hora e acontecem 2 vezes por semana.

Até 22 de dezembro de 2017, adquirindo o Passe Livre, você participa de todos os cursos que tiver interesse e ainda ganha mais um Passe Livre para presentear um amigo. 

Nos Cursos de Verão não há aula experimental.


Horários Jazz Adulto:

Jazz Adulto:
• Terça e quinta-feira:
15h00 – 16h00
6 aulas, com duração de 1 hora cada aula.
Dias: 9, 11, 16, 18, 23 e 30 de janeiro.

Jazz Adulto:
• Segunda e quarta-feira:
19h00 – 20h00
8 aulas, com duração de 1 hora cada aula.
Dias: 8, 10, 15, 17, 22, 24, 29 e 31 de janeiro.

Jazz Adulto:
• Segunda e quarta-feira:
21h00 – 22h00
8 aulas, com duração de 1 hora cada aula.
Dias: 8, 10, 15, 17, 22, 24, 29 e 31 de janeiro.

Valor Jazz:
• Passe Livre: Faça todos os cursos que quiser:
R$ 293 (valor referente ao Plano Mensal)
Adquirindo o Passe Livre até 22 de dezembro de 2017, você ganha mais um Passe Livre para presentear um amigo.
Continue dançando durante o ano todo:
Plano Quadrimestral = 4 x R$ 279 / Plano Semestral = 6 x R$ 269 / Plano Anual = 12 x R$ 259
• Curso de 6 horas: 6 aulas, 1 horas cada aula:
R$ 185
• Curso de 8 horas: 8 aulas, 1 horas cada aula:
R$ 235

Formas de pagamento: transferência bancária, cheque ,dinheiro em nossa recepção ou através da plataforma Sympla:

Ballet Adulto

O Ballet é uma modalidade de dança ideal para quem quer desenvolver suavidade, fortalecer a musculatura, melhorar a postura, equilíbrio e a coordenação motora. O curso de verão de Ballet tem turmas para todos os níveis e idade.

Até 22 de dezembro de 2017, adquirindo o Passe Livre, você participa de todos os cursos que tiver interesse e ainda ganha mais um Passe Livre para presentear um amigo. 

Nos Cursos de Férias não há aula experimental.


Horários e níveis Ballet:

Ballet Adulto Iniciante:
• Terça e quinta-feira:
16h00 – 17h00
6 aulas, com duração de 1 hora cada aula.
Dias: 9, 11, 16, 18, 23 e 30 de janeiro.

Ballet Adulto Iniciante:
• Segunda e quarta-feira:
20h00 – 21h00
8 aulas, com duração de 1 hora cada aula.
Dias: 8, 10, 15, 17, 22, 24, 29 e 31 de janeiro.

Ballet Adulto Iniciante:
• Terça e quinta-feira:
21h00 – 22h00
6 aulas, com duração de 1 hora cada aula.
Dias: 9, 11, 16, 18, 23 e 30 de janeiro.

Ballet Adulto Básico 2:
• Terça e quinta-feira:
19h00 – 20h00
6 aulas, com duração de 1 hora cada aula.
Dias: 9, 11, 16, 18, 23 e 30 de janeiro.

Ballet Adulto Intermediário:
• Terça e quinta-feira:
21h00 – 22h00
6 aulas, com duração de 1 hora cada aula.
Dias: 9, 11, 16, 18, 23 e 30 de janeiro.

Valor Ballet Clássico:
• Passe Livre: Faça todos os cursos que quiser:
R$ 293 (valor referente ao Plano Mensal)
Adquirindo o Passe Livre até 22 de dezembro de 2017, você ganha mais um Passe Livre para presentear um amigo.
Continue dançando durante o ano todo:
Plano Quadrimestral = 4 x R$ 279 / Plano Semestral = 6 x R$ 269 / Plano Anual = 12 x R$ 259
• Curso de 6 horas: 6 aulas, 1 horas cada aula:
R$ 185
• Curso de 8 horas: 8 aulas, 1 horas cada aula:
R$ 235

Formas de pagamento: transferência bancária, cheque ,dinheiro em nossa recepção ou através da plataforma Sympla:

Zumba

Zumba é o ritmo ideal para quem quer perder calorias, entrar em forma e ainda se divertir. Em janeiro na Dança & Expressão tem aulas de Zumba todos os dias para começarmos o ano da melhor forma e entrando em forma. As aulas de Zumba tem duração de 1 hora.

Até 22 de dezembro de 2017, adquirindo o Passe Livre, você participa de todos os cursos que tiver interesse e ainda ganha mais um Passe Livre para presentear um amigo. 

Nos Cursos de Férias não há aula experimental.


Horários de Zumba:
• Segunda, quarta e sexta-feira:
19h00 – 20h00
10 aulas, com duração de 1 hora cada aula
Dias: 8, 10, 12, 15, 17, 19, 11, 14, 29 e 31 de janeiro.

• Terça e quinta-feira:
21h00 – 22h00
6 aulas, com duração de 1 hora cada aula.
Dias: 9, 11, 16, 18, 23 e 30 de janeiro.

Valor Zumba:
• Passe Livre: Faça todos os cursos que quiser:
R$ 293 (valor referente ao Plano Mensal)
Adquirindo o Passe Livre até 22 de dezembro de 2017, você ganha mais um Passe Livre para presentear um amigo.
Continue dançando durante o ano todo:
Plano Quadrimestral = 4 x R$ 279 / Plano Semestral = 6 x R$ 269 / Plano Anual = 12 x R$ 259
• Curso de 6 horas: 6 aulas, 1 horas cada aula:
R$ 185
• Curso de 10 horas: 10 aulas, 1 horas cada aula:
R$ 245

Formas de pagamento: transferência bancária, cheque ,dinheiro em nossa recepção ou através da plataforma Sympla:

Dança de Rua – (Hip Hop)

A Dança de Rua (Hip Hop) vai além de ser uma forma de dança, é também um estilo de vida, atitude e uma arte de rua. As músicas tem sempre uma batida forte e os movimentos envolvem força, agilidade e coordenação. Na Dança & Expressão as aulas de Dança de Rua (Hip Hop) são divididas por idade e nível. No curo de verão de Dança de Rua (Hip Hop) termos 3 aulas de 1h30 cada uma para entrarmos nesse novo estilo de dança.

Até 22 de dezembro de 2017, adquirindo o Passe Livre, você participa de todos os cursos que tiver interesse e ainda ganha mais um Passe Livre para presentear um amigo. 

Nos Cursos de Verão não há aula experimental.


Horário Dança de Rua (Hip Hop):

Dança de Rua Adulto 1:
• Terça e quinta-feira
20h00 – 21h00
6 aulas, com duração de 6 horas cada aula
Dias: 9, 11, 16, 18, 23 e 30 de janeiro.

Valor Dança de Rua (Hip Hop)
• Passe Livre: Faça todos os cursos que quiser:
R$ 293 (valor referente ao Plano Mensal)
Adquirindo o Passe Livre até 22 de dezembro de 2017, você ganha mais um Passe Livre para presentear um amigo.
Continue dançando durante o ano todo:
Plano Quadrimestral = 4 x R$ 279 / Plano Semestral = 6 x R$ 269 / Plano Anual = 12 x R$ 259
• Curso de 6 horas: 6 aulas, 1 horas cada aula:
R$ 185

Formas de pagamento: transferência bancária, cheque ,dinheiro em nossa recepção ou através da plataforma Sympla:

Contemporâneo

A dança Contemporânea é um gênero de dança que surgiu na década de 1950, como uma forma de protesto e rompimento com a cultura clássica. A dança Contemporânea é uma excelente atividade para desenvolver flexibilidade, força e musicalidade.

Até 22 de dezembro de 2017, adquirindo o Passe Livre, você participa de todos os cursos que tiver interesse e ainda ganha mais um Passe Livre para presentear um amigo. 

Nos Cursos de Verão não há aula experimental.


Horário Contemporâneo:

• Terça e quinta-feira:
21h00 – 22h00
6 aulas, com duração de 1 hora cada aula.
Dias: 9, 11, 16, 18, 23 e 30 de janeiro.

Valor Contemporâneo:
• Passe Livre: Faça todos os cursos que quiser:
R$ 293 (valor referente ao Plano Mensal)
Adquirindo o Passe Livre até 22 de dezembro de 2017, você ganha mais um Passe Livre para presentear um amigo.
Continue dançando durante o ano todo:
Plano Quadrimestral = 4 x R$ 279 / Plano Semestral = 6 x R$ 269 / Plano Anual = 12 x R$ 259
• Curso de 4 horas: 4 aulas, 1 horas cada aula:
R$ 185

Formas de pagamento: transferência bancária, cheque ,dinheiro em nossa recepção ou através da plataforma Sympla:

Sapateado Americano

O Sapateado Americano se desenvolveu nos Estados Unidos na década de 30, trabalhando o corpo todo. O sapateado desenvolve a musicalidade, coordenação motora, fortalecimento muscular, queima de calorias e agilidade. O curso de verão de Sapateado da Dança & Expressão tem duração de 6 aulas, ideal para realizarmos vários passos e já sairmos ouvindo o ritmo com as batidas de nossos próprios pés.

Até 22 de dezembro de 2017, adquirindo o Passe Livre, você participa de todos os cursos que tiver interesse e ainda ganha mais um Passe Livre para presentear um amigo. 

Nos Cursos de Férias não há aula experimental.


Horário Sapateado Americano Adulto:
• Terça e quinta-feira:
20h00 – 21h00
6 aulas, com duração de 1 hora cada aula.
Dias: 9, 11, 16, 18, 23 de janeiro e 1º de fevereiro.

Valor Sapateado Americano:
• Passe Livre: Faça todos os cursos que quiser:
R$ 293 (valor referente ao Plano Mensal)
Adquirindo o Passe Livre até 22 de dezembro de 2017, você ganha mais um Passe Livre para presentear um amigo.
Continue dançando durante o ano todo:
Plano Quadrimestral = 4 x R$ 279 / Plano Semestral = 6 x R$ 269 / Plano Anual = 12 x R$ 259
• Curso de 6 horas: 6 aulas, 1 horas cada aula:
R$ 185

Formas de pagamento: transferência bancária, cheque ,dinheiro em nossa recepção ou através da plataforma Sympla:

Dança Fitness

O Dança Fitness é uma modalidade de dança solta e aeróbica. Dançada ao som de uma variedade de ritmos tem o objetivo de ser uma dança livre, que trabalha a flexibilidade, coordenação e agilidade, sendo um ótimo exercício para queimar caloria e entrar em forma.

Até 22 de dezembro de 2017, adquirindo o Passe Livre, você participa de todos os cursos que tiver interesse e ainda ganha mais um Passe Livre para presentear um amigo. 

Nos Cursos de Verão não há aula experimental.


Horário Dança Fitness:

• Terça e quinta-feira:
8h30 – 9h30
6 aulas, com 1 hora de duração cada
Dias: 9,11, 16,18, 23 e 30 de janeiro

• Segunda e quarta-feira:
16h00 – 17h00
8 aulas, com 1 hora de duração cada
Dias: 8, 10, 15, 17, 22, 24, 29 e 31 de janeiro

Valor Dança Fitness:
• Passe Livre: Faça todos os cursos que quiser:
R$ 293 (valor referente ao Plano Mensal)
Adquirindo o Passe Livre até 22 de dezembro de 2017, você ganha mais um Passe Livre para presentear um amigo.
Continue dançando durante o ano todo:
Plano Quadrimestral = 4 x R$ 279 / Plano Semestral = 6 x R$ 269 / Plano Anual = 12 x R$ 259
• Curso de 6 horas: 6 aulas, 1 horas cada aula:
R$ 185
• Curso de 8 horas: 8 aulas, 1 horas cada aula:
R$ 235

Formas de pagamento: transferência bancária, cheque ,dinheiro em nossa recepção ou através da plataforma Sympla:

Dança Solta para Terceira Idade

A Dança Solta para a Terceira Idade envolve exercícios para melhorar a flexibilidade, alongamento e coordenação motora e danças livres para trabalhar a agilidade. Esse curso foi preparado especialmente para a Terceira Idade.

Até 22 de dezembro de 2017, adquirindo o Passe Livre, você participa de todos os cursos que tiver interesse e ainda ganha mais um Passe Livre para presentear um amigo. 

Nos Cursos de Verão não há aula experimental.


Horário Dança Solta para Terceira Idade:
• Terça e quinta-feira:
10h00 – 11h00
6 aulas, com 1 hora de duração cada
Dias: 9, 11, 16, 18, 23 e 30 de janeiro

• Segunda e quarta-feira:
17h00 – 18h00
8 aulas, com 1 hora de duração cada
Dias: 8, 10, 15, 17, 22, 24, 29 e 31 de janeiro

Valor Dança Solta para a Terceira Idade:
• Passe Livre: Faça todos os cursos que quiser:
R$ 293 (valor referente ao Plano Mensal)
Adquirindo o Passe Livre até 22 de dezembro de 2017, você ganha mais um Passe Livre para presentear um amigo.
Continue dançando durante o ano todo:
Plano Quadrimestral = 4 x R$ 279 / Plano Semestral = 6 x R$ 269 / Plano Anual = 12 x R$ 259
• Curso de 6 horas: 6 aulas, 1 horas cada aula:
R$ 185
• Curso de 8 horas: 8 aulas, 1 horas cada aula:
R$ 235

Formas de pagamento: transferência bancária, cheque ,dinheiro em nossa recepção ou através da plataforma Sympla:

Dança do Ventre

A Dança do Ventre é uma modalidade de dança que trabalha vários músculos, desde movimentos de braços e mãos até movimentos de vibração, tremidas, rotação e sinuosidade. A Dança do Ventre é muito bom para desenvolver uma melhor consciência corporal, alongamento, flexibilidade, musicalidade e bem estar.

Até 22 de dezembro de 2017, adquirindo o Passe Livre, você participa de todos os cursos que tiver interesse e ainda ganha mais um Passe Livre para presentear um amigo. 

Nos Cursos de Verão não há aula experimental.


Horário Dança do Ventre:
• Segunda-feira:
17h00 – 18h00
4 aulas, com duração de 1 hora cada aula.
Dias: 8, 15, 22 e 29 de janeiro.

• Quarta-feira:
18h00 – 19h00
4 aulas, com duração de 1 hora cada aula.
Dias: 10, 17, 24 e 31 de janeiro.

Valor Dança do Ventre:
• Passe Livre: Faça todos os cursos que quiser:
R$ 293 (valor referente ao Plano Mensal)
Adquirindo o Passe Livre até 22 de dezembro de 2017, você ganha mais um Passe Livre para presentear um amigo.
Continue dançando durante o ano todo:
Plano Quadrimestral = 4 x R$ 279 / Plano Semestral = 6 x R$ 269 / Plano Anual = 12 x R$ 259
• Curso de 4 horas: 4 aulas, 1 horas cada aula:
R$ 145

Formas de pagamento: transferência bancária, cheque ,dinheiro em nossa recepção ou através da plataforma Sympla:

Aulas para Baby, Kid e Teen:

Na Dança & Expressão temos diversos cursos para todas as crianças: BABY, KIDS E TEEN.
E nos Cursos de Verão teremos cursos especiais com muita dança para elas. Do dia 15 de janeiro até 1º de fevereiro teremos ballet, jazz, dança de rua e sapateado.
Mini Baby: de 2 a 3 anos
Baby: de 4 a 6 anos
Kid: de 7 a 10 anos
Teen: de 11 a 15 anos

Até 22 de dezembro de 2017, adquirindo o Passe Livre, você participa de todos os cursos que tiver interesse e ainda ganha mais um Passe Livre para presentear um amigo. 

Nos Cursos de Verão não há aula experimental.


Horário Baby, Kid e Teen:

Ballet MiniBaby, Baby, Kid e Teen:
• Ballet Mini Baby:
Terça e quinta-feira: das 17hs às 17h45
4 aulas, com 45 minutos de duração cada aula.
Dias: 16, 18, 23, 30 de janeiro e 1º de fevereiro.

• Ballet Baby:
Terça e quinta-feira: das 15h15 às 16hs
5 aulas, com 45 minutos de duração cada aula.
Dias: 16, 18, 23, 30 de janeiro e 1º de fevereiro.

• Ballet Kids:
Terça e quinta-feira: das 16h00 às 17h00
5 aulas, com 1 hora de duração cada aula.
Dias: 16, 18, 23, 30 de janeiro e 1º de fevereiro.

• Ballet Teen:
Segunda e quarta-feira: das 18h00 às 19h00.
6 aulas, com 1 hora de duração cada aula.
Dias: 15, 17, 22, 24, 29 e 31 de janeiro.

Jazz Kid e Teen:
• Jazz Kids:
Terça e quinta-feira: das 17h00 às 18h00
5 aulas, com 1 hora de duração cada aula.
Dias: 16, 18, 23, 30 de janeiro e 1º de fevereiro.

• Jazz Teen:
Segunda e quarta-feira: das 17h00 às 18h00.
6 aulas, com 1 hora de duração cada aula.
Dias: 15, 17, 22, 24, 29 e 31 de janeiro.

Sapateado Kid e Teen:
• Sapateado Kids:
Segunda e quarta-feira: das 18h00 às 19h00.
6 aulas, com 1 hora de duração cada aula.
Dias: 15, 17, 22, 24, 29 e 31 de janeiro.

• Sapateado Teen:
Terça e quinta-feira: das 19h00 às 20h00
4 aulas, com 1 hora de duração cada aula.
Dias: 16, 18, 23 de janeiro e 1º de fevereiro.

Dança de Rua Kid e Teen:
• Dança de Rua Kids:
Terça e quinta-feira: das 18h00 às 19h00
5 aulas, com 1 hora de duração cada aula.
Dias: 16, 18, 23, 30 de janeiro e 1º de fevereiro.

• Dança de Rua Teen:
Segunda e quarta-feira: das 18h00 às 19h00.
6 aulas, com 1 hora de duração cada aula.
Dias: 15, 17, 22, 24, 29 e 31 de janeiro.

Valores Baby, Kid e Teen: 4 aulas
• Passe Livre: Faça todos os cursos que quiser:
R$ 293 (valor referente ao Plano Mensal)
Adquirindo o Passe Livre até 22 de dezembro de 2017, você ganha mais um Passe Livre para presentear um amigo.
Continue dançando durante o ano todo:
Plano Quadrimestral = 4 x R$ 279 / Plano Semestral = 6 x R$ 269 / Plano Anual = 12 x R$ 259
• Curso de 4 aulas:
R$ 145
• Curso de 5 aulas:
R$ 165
• Curso de 6 aulas:
R$ 185

Formas de pagamento: transferência bancária, cheque ,dinheiro em nossa recepção ou através da plataforma Sympla:

Valores para os Cursos de Verão: Jan/2018
Nos Cursos de Verão não há aula experimental.

• Passe Livre: Faça todos os cursos que quiser:
R$ 293 (valor referente ao Plano Mensal)
Adquirindo o Passe Livre até 22 de dezembro de 2017, você ganha mais um Passe Livre para presentear um amigo.
Continue dançando durante o ano todo:
Plano Quadrimestral = 4 x R$ 279 / Plano Semestral = 6 x R$ 269 / Plano Anual = 12 x R$ 259
• Curso de 4 horas: 4 aulas, 1 hora cada aula:
R$ 145
• Curso de 5 horas: 5 aulas, 1 hora cada aula:
R$ 165
• Curso de 6 horas: 6 aulas, 1 hora cada aula:
R$ 185
• Curso de 6 horas: 4 aulas, 1h30 cada aula:
R$ 185
• Curso de 8 horas: 8 aulas, 1 hora cada aula:
R$ 235
• Curso de 8 horas: 4 aulas, 2 horas cada aula:
R$ 235
• Curso de 10 horas: 10 aulas, 1 hora cada aula:
R$ 245

Formas de pagamento: transferência bancária, cheque ,dinheiro em nossa recepção ou através da plataforma Sympla:

Taxa de matrícula: Sem Taxa de Matrícula. Para todos que fizerem o Curso de Verão terão isenção da matrícula nos cursos regulares em fevereiro.

Não há aulas abertas para os Cursos de Verão.

QUER DANÇAR COM A GENTE?

Dançar é se exercitar com alegria e descontração ao som de vários ritmos musicais contagiantes. O resultado? Corpo saudável, mente leve e novas amizades! Aproveite as novas turmas e inscreva-se!

EU QUERO APRENDER A DANÇAR!